OFERTA Aqui, vira! Ver ofertas
Emfama Automóveis
Início Viaturas (217) Campanha Serviços Vender Blog Contacto
Publicação Oficial Emfama 53 Guias Técnicos Disponíveis Revisto pela Oficina em Santiago de Riba-Ul

Análises Técnicas, Motores e Guias de Compra Automóvel

Artigos elaborados pelos mecânicos e consultores da Emfama Automóveis em Oliveira de Azeméis: comparativos de fiabilidade (1.5 BlueHDi, 1.6 TDI, dCi), manutenção preventiva, check-up de 80 pontos, financiamento e avaliação de retoma.

Quando Mudar o Óleo do Motor? Diferenças entre 0W20, 0W30, 5W30 e 5W40 e Guia de Quilometragem
Troca de Óleo & Revisão 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Quando Mudar o Óleo do Motor? Diferenças entre 0W20, 0W30, 5W30 e 5W40 e Guia de Quilometragem

O óleo do motor deve ser mudado a cada 15.000 km a 20.000 km ou a cada 12 meses (o que ocorrer primeiro). As siglas 0W20, 0W30, 5W30 e 5W40 indicam a viscosidade a frio (W = Winter) e a quente (100°C). Nos motores modernos com filtro de partículas (FAP/DPF), é obrigatório usar óleo 100% sintético Low SAPS (baixo teor de cinzas sulfatadas) segundo a norma exata do fabricante.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Troca de Óleo da Caixa Automática (DSG, S tronic, EAT8, Steptronic, EDC): Quando Fazer e Cuidados
Troca de Óleo & Revisão 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Troca de Óleo da Caixa Automática (DSG, S tronic, EAT8, Steptronic, EDC): Quando Fazer e Cuidados

Ao contrário do mito do 'óleo vitalício', todas as caixas de velocidades automáticas precisam de mudança de fluido ATF/DCT. Nas caixas de dupla embraiagem (VW/Audi DSG e S tronic, Renault EDC, Mercedes 7G-DCT) a troca é obrigatória a cada 60.000 km; nas caixas de conversor de binário (BMW Steptronic ZF 8HP, Peugeot/Citroën EAT8) recomenda-se entre os 80.000 km e os 100.000 km.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Qual o Óleo Ideal para Motores 1.5 BlueHDi e 1.2 PureTech (Peugeot, Citroën, DS e Opel)?
Troca de Óleo & Revisão 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Qual o Óleo Ideal para Motores 1.5 BlueHDi e 1.2 PureTech (Peugeot, Citroën, DS e Opel)?

Para os motores 1.5 BlueHDi e 1.2 PureTech do grupo Stellantis (Peugeot, Citroën, DS e Opel), a atualização técnica mais recente recomenda o óleo 5W30 com a nova norma Stellantis FPW9.55535/03 (ou 0W30 PSA B71 2312 conforme o ano/plano do motor), com mudas rigorosas a cada 15.000 km ou 1 ano para proteger a corrente da árvore de cames (1.5 BlueHDi) e a correia banhada a óleo (1.2 PureTech).

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Manutenção Peugeot: Troca de Óleo, Plano de Revisão, Custos e Quando Trocar por um Semi-Novo
Manutenção por Marca 7 min
Atualizado: 2026-10-15

Manutenção Peugeot: Troca de Óleo, Plano de Revisão, Custos e Quando Trocar por um Semi-Novo

A manutenção preventiva de um Peugeot exige a mudança de óleo com especificação 0W20 / 0W30 ou 5W30 (Norma Stellantis FPW9.55535/03 / PSA B71 2312) a cada 15.000 km a 20.000 km (ou 1 ano), além do controlo rigoroso de sistema AdBlue, filtro de partículas FAP e verificação da correia de distribuição (1.2 PureTech) ou corrente de árvore de cames (1.5 BlueHDi). Se o seu automóvel atual já ultrapassa os 1.500€ a 2.000€ anuais em reparações imprevistas, a opção financeira mais inteligente é entregá-lo como retoma na Emfama Automóveis e adquirir um Peugeot semi-novo já revisto em oficina própria e com garantia de 18 meses.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Troca de Óleo nos Motores 1.6 TDI e 2.0 TDI (VW, Audi, Seat, Skoda): Norma VW 504.00 / 507.00
Troca de Óleo & Revisão 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Troca de Óleo nos Motores 1.6 TDI e 2.0 TDI (VW, Audi, Seat, Skoda): Norma VW 504.00 / 507.00

Os motores a gasóleo 1.6 TDI e 2.0 TDI (incluindo as versões 30 TDI, 35 TDI e 40 TDI da Audi, Volkswagen, Seat e Skoda) requerem obrigatoriamente óleo sintético 0W30 ou 5W30 com homologação VW 507.00. Esta norma garante baixa emissão de cinzas para proteger o filtro de partículas DPF e manter os injetores piezoelétricos limpos.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Revisão e Troca de Óleo no Motor 1.5 dCi (Renault, Dacia, Nissan e Mercedes 180d): Guia Técnico
Troca de Óleo & Revisão 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Revisão e Troca de Óleo no Motor 1.5 dCi (Renault, Dacia, Nissan e Mercedes 180d): Guia Técnico

O lendário motor 1.5 dCi (K9K) — que equipa modelos Renault Clio, Mégane e Captur, Dacia Duster, Nissan Qashqai e Mercedes-Benz Classe A/B/CLA 180d — utiliza óleo 5W30 com norma Renault RN17 (ou RN0720 / MB 229.51). Mudar o óleo a cada 15.000 km e o kit de distribuição aos 120.000 km torna este motor um dos mais económicos e duráveis do mercado português.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Tipos de Pneu: Verão, Inverno, 4 Estações (All-Season) ou RunFlat — Qual o Melhor em Portugal?
Pneus & Segurança 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Tipos de Pneu: Verão, Inverno, 4 Estações (All-Season) ou RunFlat — Qual o Melhor em Portugal?

Para o clima do litoral e centro de Portugal (como Aveiro, Oliveira de Azeméis, Porto e Coimbra), os pneus de Verão de classe 'A' em aderência em piso molhado ou os pneus All-Season (4 Estações) são as melhores escolhas. Já os pneus RunFlat (comuns na BMW e MINI) permitem circular até 80 km a 80 km/h após um furo, dispensando pneu suplente.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Como Ler as Medidas dos Pneus (Ex: 205/55 R16 91V) e Escolher o Pneu Certo no Documento Único
Pneus & Segurança 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Como Ler as Medidas dos Pneus (Ex: 205/55 R16 91V) e Escolher o Pneu Certo no Documento Único

Na inscrição '205/55 R16 91V' na lateral de um pneu: 205 é a largura em milímetros, 55 é a altura do perfil em percentagem da largura, R significa estrutura Radial, 16 é o diâmetro da jante em polegadas, 91 é o índice de carga (615 kg por pneu) e V é o código de velocidade máxima (240 km/h). Para passar na inspeção (IPO), as medidas devem constar no Documento Único Automóvel (DUA).

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Pressão dos Pneus e Alinhamento de Direção: Quanto Combustível Pode Poupar por Ano?
Pneus & Segurança 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Pressão dos Pneus e Alinhamento de Direção: Quanto Combustível Pode Poupar por Ano?

Circular com a pressão dos pneus 0,5 bar abaixo do recomendado aumenta a resistência ao rolamento, eleva o consumo de combustível em até 4% e reduz a vida útil dos pneus em 25%. Verificar a pressão a frio a cada 15 dias e alinhar a direção anualmente permite poupar entre 150€ e 250€ por ano entre combustível e desgaste de borracha.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Manutenção Renault: Troca de Óleo, Plano de Revisão, Custos e Quando Trocar por um Semi-Novo
Manutenção por Marca 7 min
Atualizado: 2026-10-15

Manutenção Renault: Troca de Óleo, Plano de Revisão, Custos e Quando Trocar por um Semi-Novo

A manutenção preventiva de um Renault exige a mudança de óleo com especificação 5W30 (Norma Renault RN17 / RN0720 Low SAPS) a cada 20.000 km a 30.000 km (idealmente a cada 15.000 km em uso urbano), além do controlo rigoroso de kit de distribuição com bomba de água nos blocos 1.5 dCi (a cada 120.000 km / 5 anos) e velas de ignição nos motores 1.0/1.3 TCe. Se o seu automóvel atual já ultrapassa os 1.500€ a 2.000€ anuais em reparações imprevistas, a opção financeira mais inteligente é entregá-lo como retoma na Emfama Automóveis e adquirir um Renault semi-novo já revisto em oficina própria e com garantia de 18 meses.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Pneus para SUV vs. Carrinha vs. Carros Elétricos: Diferenças de Peso, Ruído e Durabilidade
Pneus & Segurança 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Pneus para SUV vs. Carrinha vs. Carros Elétricos: Diferenças de Peso, Ruído e Durabilidade

Cada segmento automóvel exige uma construção de pneu distinta: os SUVs precisam de flancos reforçados para compensar o centro de gravidade mais alto; as carrinhas familiares privilegiam o baixo ruído de rolamento e eficiência em autoestrada; já os carros 100% elétricos e híbridos exigem pneus 'EV/HL' com composto resistente ao binário instantâneo e espuma acústica interna.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Luzes do Painel de Instrumentos: O Que Significa Cada Símbolo (Motor, FAP, AdBlue, Óleo) e Como Agir
Curiosidades & Topo de Funil 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Luzes do Painel de Instrumentos: O Que Significa Cada Símbolo (Motor, FAP, AdBlue, Óleo) e Como Agir

As luzes do painel dividem-se por cores de urgência: Vermelho exige paragem imediata em segurança (pressão do óleo, temperatura do motor, sistema de travões ou bateria); Amarelo/Laranja indica necessidade de diagnóstico rápido em oficina (luz de injeção/motor, filtro de partículas FAP, aviso AdBlue, ABS ou ESP); Verde/Azul são apenas informativas (luzes acesas).

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Correia de Distribuição vs. Corrente de Distribuição: Diferenças, Durabilidade e Melhores Motores
Curiosidades & Topo de Funil 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Correia de Distribuição vs. Corrente de Distribuição: Diferenças, Durabilidade e Melhores Motores

A correia de distribuição (borracha sintética reforçada) é mais silenciosa mas exige substituição preventiva entre os 100.000 km e os 160.000 km (ou 5 a 8 anos). A corrente de distribuição (metálica, banhada pelo óleo do motor) foi desenhada para durar mais de 200.000 km, exigindo apenas trocas de óleo rigorosas para manter o tensor hidráulico sob pressão.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Filtro de Partículas (FAP / DPF) e AdBlue: Como Funciona e Como Evitar Avarias em Carros a Gasóleo
Curiosidades & Topo de Funil 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Filtro de Partículas (FAP / DPF) e AdBlue: Como Funciona e Como Evitar Avarias em Carros a Gasóleo

O Filtro de Partículas (FAP/DPF) retém a fuligem dos motores a gasóleo e queima-a a cerca de 600°C durante a 'regeneração' em estrada. Já o AdBlue (solução de ureia a 32,5%) é injetado no catalisador SCR para transformar óxidos de azoto (NOx) em vapor de água. Para evitar avarias, não interrompa regenerações sucessivas e utilize aditivo anti-cristalização no depósito de AdBlue.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Manutenção Citroen: Troca de Óleo, Plano de Revisão, Custos e Quando Trocar por um Semi-Novo
Manutenção por Marca 7 min
Atualizado: 2026-10-15

Manutenção Citroen: Troca de Óleo, Plano de Revisão, Custos e Quando Trocar por um Semi-Novo

A manutenção preventiva de um Citroen exige a mudança de óleo com especificação 0W20 / 0W30 (Norma PSA B71 2312 / Stellantis FPW9.55535/03) a cada 15.000 km a 20.000 km (ou 1 ano), além do controlo rigoroso de suspensão Advanced Comfort, sistema antipoluição BlueHDi e tensão do kit de distribuição. Se o seu automóvel atual já ultrapassa os 1.500€ a 2.000€ anuais em reparações imprevistas, a opção financeira mais inteligente é entregá-lo como retoma na Emfama Automóveis e adquirir um Citroen semi-novo já revisto em oficina própria e com garantia de 18 meses.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Quando Deixa de Compensa Arranjar o Carro Velho? A Regra Matemática da Oficina vs. Retoma
Curiosidades & Topo de Funil 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Quando Deixa de Compensa Arranjar o Carro Velho? A Regra Matemática da Oficina vs. Retoma

Deixa de compensar arranjar o carro atual quando: (1) o custo de uma reparação única ultrapassa 35% a 50% do valor comercial do veículo, ou (2) a soma das despesas de oficina nos últimos 12 meses supera o valor de 3 a 4 prestações mensais de um automóvel semi-novo com garantia de 18 meses e consumos mais baixos.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Checklist de 15 Pontos para Passar na Inspeção Automóvel (IPO) à Primeira em Portugal
Curiosidades & Topo de Funil 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Checklist de 15 Pontos para Passar na Inspeção Automóvel (IPO) à Primeira em Portugal

Mais de 70% das reprovações (deficiências tipo 2) na Inspeção Periódica Obrigatória (IPO) em Portugal devem-se a pontos simples: lâmpadas fundidas ou faróis desalinhados/baços, pneus abaixo de 1,6 mm ou com medidas fora do livrete, desequilíbrio de travagem superior a 30%, folgas nos casquilhos/rótulas de direção e fugas visíveis de óleo no motor.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Gasóleo, Gasolina, Híbrido ou 100% Elétrico em 2026: Qual Escolher Conforme os Quilómetros que Faz?
Curiosidades & Topo de Funil 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Gasóleo, Gasolina, Híbrido ou 100% Elétrico em 2026: Qual Escolher Conforme os Quilómetros que Faz?

A escolha ideal depende da sua quilometragem anual e tipo de trajeto: até 12.000 km/ano em cidade, um motor a Gasolina ou Híbrido (MHEV/HEV) é imbatível pelo menor custo de manutenção; acima de 18.000 km/ano com autoestrada (A1, A29, IC2), o Gasóleo moderno (BlueHDi, TDI, dCi) continua a oferecer a maior autonomia e menor custo por km; se tem garagem para carregar em casa, o 100% Elétrico reduz o custo energético em 70%.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Qual a Cor de Carro Mais Fácil de Manter? Cuidados com Pintura Preta, Branca, Cinzenta e Prata
Curiosidades & Topo de Funil 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Qual a Cor de Carro Mais Fácil de Manter? Cuidados com Pintura Preta, Branca, Cinzenta e Prata

As cores Prata Metalizado e Cinzento Antracite são as mais fáceis de manter no dia a dia, pois disfarçam tanto a poeira seca como as marcas de chuva e micro-riscos de lavagem. O Branco reflete melhor o calor no verão e destaca as linhas desportivas, enquanto o Preto e o Azul Metalizado oferecem o visual mais executivo e elegante, beneficiando de lavagem manual com luva de microfibra e cera protetora.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
7 Mitos Sobre Consumo de Combustível: Ar Condicionado, Caixa Automática e Condução em Ponto Morto
Curiosidades & Topo de Funil 6 min
Atualizado: 2026-10-15

7 Mitos Sobre Consumo de Combustível: Ar Condicionado, Caixa Automática e Condução em Ponto Morto

Descer uma estrada em ponto morto gasta MAIS combustível do que descer com uma mudança engrenada (pois com velocidade engrenada e sem acelerar, a injeção eletrónica corta o combustível a 0,0 L/100km). Além disso, acima dos 80 km/h, circular com os vidros abertos gasta mais combustível devido ao arrasto aerodinâmico do que ligar o ar condicionado.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Manutenção Mercedes-Benz: Troca de Óleo, Plano de Revisão, Custos e Quando Trocar por um Semi-Novo
Manutenção por Marca 7 min
Atualizado: 2026-10-15

Manutenção Mercedes-Benz: Troca de Óleo, Plano de Revisão, Custos e Quando Trocar por um Semi-Novo

A manutenção preventiva de um Mercedes-Benz exige a mudança de óleo com especificação 5W30 ou 0W20 (Norma MB-Approval 229.51 / 229.52 / 229.71) a cada 20.000 km a 25.000 km (Assistyst Plus A / B), além do controlo rigoroso de mudança de óleo e filtro da caixa automática 7G-DCT / 9G-Tronic, sensores NOx e sistema de travagem. Se o seu automóvel atual já ultrapassa os 1.500€ a 2.000€ anuais em reparações imprevistas, a opção financeira mais inteligente é entregá-lo como retoma na Emfama Automóveis e adquirir um Mercedes-Benz semi-novo já revisto em oficina própria e com garantia de 18 meses.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Bateria Automóvel Start-Stop (AGM vs. EFB): Quanto Tempo Dura e Como Evitar Ficar Apeado no Inverno
Curiosidades & Topo de Funil 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Bateria Automóvel Start-Stop (AGM vs. EFB): Quanto Tempo Dura e Como Evitar Ficar Apeado no Inverno

Nos automóveis equipados com sistema Start-Stop, a bateria dura em média entre 4 e 6 anos e exige tecnologia específica EFB (Enhanced Flooded Battery) ou AGM (Absorbent Glass Mat). Instalar uma bateria convencional de chumbo-ácido num carro Start-Stop causa avaria prematura em poucos meses e desativa os sistemas de gestão de energia.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Pastilhas e Discos de Travão: A Quantos Quilómetros Trocar e Sinais de Alerta ao Travar
Curiosidades & Topo de Funil 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Pastilhas e Discos de Travão: A Quantos Quilómetros Trocar e Sinais de Alerta ao Travar

As pastilhas de travão dianteiras duram normalmente entre 30.000 km e 50.000 km (e as traseiras entre 50.000 km e 70.000 km), enquanto os discos de travão costumam ser substituídos a cada dois jogos de pastilhas (80.000 km a 100.000 km). Chiadeira metálica, vibração no volante ao travar ou pedal esponjoso indicam necessidade imediata de revisão.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Embraiagem e Volante Bimassa: Sintomas de Desgaste, Custo de Troca e Quando Mudar de Carro
Curiosidades & Topo de Funil 6 min
Atualizado: 2026-10-15

Embraiagem e Volante Bimassa: Sintomas de Desgaste, Custo de Troca e Quando Mudar de Carro

Os principais sintomas de desgaste do kit de embraiagem e volante de motor bimassa são: o motor subir de rotação sem o carro ganhar velocidade proporcionalmente ('embraiagem a patinar' em 4ª ou 5ª mudança), pedal muito pesado ou ruído metálico ao carregar a meio no pedal de embraiagem. Como a substituição completa custa entre 900€ e 1.800€, muitos condutores optam por dar o veículo à retoma e adquirir um semi-novo com garantia.

Equipa Técnica Emfama Ler Guia →
Apoio Técnico ao Condutor

Dúvidas sobre Mecânica, Garantia ou Escolha de Viatura?

A nossa oficina própria em Oliveira de Azeméis e a equipa comercial estão disponíveis para esclarecer qualquer dúvida sobre motores, histórico de revisões ou aprovação de financiamento.